"Если ты способен видеть прекрасное, то только потому что носишь прекрасное внутри себя.
Ибо мир подобен зеркалу в котором каждый видит собственное отражение" Пауло Коэльо

воскресенье, 4 августа 2013 г.

КАК ПОСТРОИТЬ СВОЕ СЕМЕЙНОЕ СЧАСТЬЕ

1. Осознавайте ответственность за свою жизнь. Мы сами можем сделать ее счастливой так же, как и разрушить. Ответственные люди не боятся брака.
2. С самого начала на развод наложите табу. Что бы ни случилось, всегда необходимо помнить, что из любой конфликтной ситуации, какой бы она неразрешимой на первый взгляд ни казалась, есть выход. И это, конечно же, не развод!
3. Любите и уважайте себя. Не любя себя, во-первых, невозможно по-настоящему полюбить другого человека, а во-вторых, нельзя рассчитывать на любовь и уважение к себе. Очень тяжело любить человека, который не любит себя. Не казните себя за неудачи и промахи. Давая право на ошибку себе, мы терпимее относимся к недостаткам других людей, что способствует обретению гармонии в отношениях.
4. Никогда не противьтесь проявления любви супруга, даже если вам кажется, что что-то не так. Ведь главное — это не то, что сделано, а с каким чувством. Очень легко обидеть человека, не принимая его дары и чувства.
5. Всегда с уважением относитесь к тому, что делает или собирается делать ваш супруг. Это не означает, что вы не в праве высказать свое мнение, но оно должно носить характер только вашего мнения, а не наставления или поучения, что может затронуть личность супруга. Умение доказывать свою точку зрения в семье, также как и в обществе, должно основываться на дипломатических качествах. Здесь нет места нетерпимости или же истерии.
6. Старайтесь прислушиваться к желаниям и вкусам друг друга, и поступать в соответствии с ними, а не приучать к своим собственным. Со временем ваши вкусы станут схожими, но это естественный процесс, его нельзя ускорить. Насилие может вызвать у супруга лишь противодействие.
7. Побольше общайтесь друг с другом. Для этого необходимо, что бы каждый следил за своим внутренним миром. Наполняйтесь духовно и интеллектуально, чтобы было чем поделиться с любимым человеком и не возникало проблем с темой для разговора.
8. Делайте друг другу разнообразные приятные сюрпризы. Никогда не упускайте возможность обрадовать или ободрить любимого человека. Для этого не стоит жалеть ни времени, ни денег. Ведь счастье и взаимопонимание в семье дороже любых материальных благ.
9. Будьте максимально искренни друг с другом. Создайте в семье атмосферу полного взаимного доверия. Смейтесь и плачьте, танцуйте и пойте в присутствии друг друга. Не стесняйтесь проявлять ваши чувства.
10. Будьте друг для друга лучшими друзьями. Очень близкие отношения с другими людьми (родственниками или знакомыми) могут дать вам «тыл» в семейных конфликтах, которого быть не должно. Уходя после ссоры к маме или к лучшему другу, мы подрываем основы семейного благополучия.
11. Избавьтесь, по мере возможности, от любого рода зависимости от ваших родственников, в чем бы она ни состояла (деньги, нравоучения и проч.).
12. Совет к верующим мужьям. Будьте готовы к тому, что у вас будет столько детей, сколько вам подарит Бог, и такого пола, какой Он сотворит. Порой очень больно за тех женщин, чьи мужья с нежеланием или равнодушием ожидают рождения следующего ребенка. Вы не представляете, на какие страдания обрекаете вашу половину, и какой вред наносите детям.
13. Принимая решения, исходите из того, что семья — это единое целое, поэтому супруга нельзя просто ставить перед фактом. Все решения, начиная с выбивания ковриков, и кончая поведением досуга, необходимо принимать сообща.
14. Старайтесь максимум назревающих конфликтов превратить в шутку. Юмор может обезвредить многие эмоциональные бомбы.
15. Не лишать любимого человека интима. Он особенно важен после ссоры, ведь именно тогда необходимо всем существом почувствовать, что ты прощен и принят.
16. Проще относитесь к жизни. Убеждайте себя в том, что все жизненные неурядицы преодолимы, что «это пустяки и дело житейское», «мелочи жизни», на которую не стоит тратить нервы, хорошее настроение и время.

Комментариев нет:

Отправить комментарий