"Если ты способен видеть прекрасное, то только потому что носишь прекрасное внутри себя.
Ибо мир подобен зеркалу в котором каждый видит собственное отражение" Пауло Коэльо

четверг, 10 мая 2012 г.

ДУХОВНАЯ ПРИРОДА ДЕНЕГ

В современном обществе, как, впрочем  в человеческом социуме во все времена его существования деньги занимают ключевое значение. Фактически, деньги - это некий принцип, фундамент, на котором строятся не только взаимоотношения в обществе, деньги лежат в основе всякой деятельности, они - основной мотив существования целых отраслей науки, техники, группы товаров и услуг. Также деньги являются основным мотивобразующим фактором личностного развития каждого индивидуума, который является частью этого социума.
Можно с уверенностью сказать, что деньги - это не просто бумажки или куски металла. Деньги - это даже не эквивалент произведенных обществом товаров и услуг, поскольку это было только так, наш мир выглядел совсем по-другому. Деньги - это именно духовная основа жизнедеятельности социума. Убери из обихода деньги - социум ждет практически мгновенный не только экономический, но также интеллектуальный и духовный коллапс. деньги полностью завладели сознанием отдельно взятого человека и массового сознания в целом. Сегодня уже никто не может себе представить себе существование человеческой цивилизации без такого явления как деньги.
В этой связи вопрос о истинной сущности денег, об их истинной роли в жизни общества, о том, какова же на самом деле должна быть доля денег в духовной и экономической жизни христианина.

"Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне".

1. Этот библейский текст раскрывает нам истинную духовную природу денег. В духовном смысле деньги являются идолом, то есть тем явлением, которое в сознании человека способно вытеснить первоисточник всяких  экономических понятий - Бога.
Слово "маммона" арамейского происхождения, заимствованное греческим языком, которое буквально переводится как "богатство", "роскошь".
Применительно к современности, маммона - это воплощение той идеологии потребления, которая господствует сейчас в нашем мире. Маммоне - это основа жизнедеятельности той духовной сущности, которая зовется человеческим социумом.
2. Деньги или маммона контролируют все ключевые составляющие личности человека:
- слова;
- мысли;
- эмоции;
- действия;
то есть практически все, что составляет духовную  природу человека.

Исходя из выше приведенных аргументов можно смело утверждать, что деньги имеют определенную именно духовную природу, которая находится в противостоянии (не борьбе, именно противостоянии) с божественной системой материального обеспечения, о которой повествуют последующие тексты Священного Писания.
О принципах истинного процветания речь пойдет в следующих публикациях.

3 комментария:

  1. Руслан вы хотите сказать, что деньги, которые владеют сознанием человека, исполняют роль Бога в жизни человека. Получается человек только тогда может жить по законам Всевышнего, когда деньки перестанут формировать духовность и за это дело возьмется Бог. Или я не понимаю, ну по- моему для этого надо как раз и освободиться от в влияния денег, а вы говорите коллапс……

    ОтветитьУдалить
  2. Люда, когда я говорил о коллапсе, то говорил о коллапсе социума в том виде, в котором мы его имеем сейчас. В принципе, до начала промышленной революции деньги не играли такой ключевой роли как сейчас, тогдашнее общество могло вполне обойтись без них. Почему? Потому что существовали другие инструменты контроля над сознанием человека.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный11 мая 2012 г., 20:58

    Очень благодарен вам за этот комментарий! Извините, что долго не реагировал - не было возможности.

    ОтветитьУдалить